案例分享丨采购人的纪检人员可否进入评审现场?

财政部87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》从2017年10月1日起已经施行了。87号令第六十六条规定,除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。那么,采购人的纪检人员可以进入评审现场吗?

案例回放

  一个医疗设备采购项目公开招标,采购预算200多万元。采购文件规定,评标委员会由 5人组成,其中4名专家、1名采购人代表。评审当天,采购人委托张先生和李先生前来参与评审,采购代理机构组织人员要求他们出具授权委托书。张先生出具了授权委托书,授权书写明张先生全权代表单位参与评审。李先生则出具了采购人的介绍信,介绍信中写明李先生负责本项目的纪检监督工作。采购代理机构组织人员说,依据87号令,只有采购人代表张先生可以进入评审现场。负责监督的李先生则说,我是受单位委派来监督采购人代表的,以前都允许纪检人员进入评标现场的,怎么现在不行了?

引出问题

  采购人的纪检人员究竟是否可以进入评标现场呢?

专家分析

  一方观点认为,采购人的纪检人员不可以进入评审现场。理由是:依据87号令第六十六条,除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评审工作无关的人员不得进入评标现场。从以上法条看,采购人代表基于采购人的授权,全权代表采购人评审,有资格进入评审现场,但采购人的纪检人员不负责打分,属于与评标无关的人员,不得进入评标现场。

  另一方观点则认为,采购人的纪检人员可以进入评审现场。财政部2012年6月11日印发的财库[2012]69号文《关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》提到:“采购人委派代表参加评审委员会的,要向采购代理机构出具授权函。除授权代表外,采购人可以委派纪检监察等相关人员进入评审现场,对评审工作实施监督,但不得超过2人。”因此,采购人的纪检人员可以进入评审现场。还有,采购人是采购项目的买方或最终用户,为保护采购人的合法权益,政府采购相关法律法规方给予了采购人派代表参加评审的权利。但采购人代表也可能不按照采购人的意愿打分,纪检监察等相关人员进入评审现场监督,至少可以杜绝这种现象。而且,这与87号令的本意回归政府采购法,还权于采购人相吻合。

  我认为,采购人的纪检人员不进入评标现场为好。首先,87号令第六十六条明确:除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。其次,87号令效力高于财政部2012年6月11日《关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财库[2012]69号),二者如果有冲突,应当以87号令的效力优先,所以采购人的纪检人员是不可以进入评审现场的。

  当然,为了保护采购人的权益,防止采购人代表不代表采购人意愿,纪检人员的监督也是非常有必须的。但是,不一定非得现场监督,可以让采购人的纪检人员在监控室,观看现场评审监控直播,实行动态监管。