资格预审只适用于邀请招标吗?

在我们日常工作中发现大家都只会在邀请招标中发布资格预审公告,但是资格预审,只适用于邀请招标吗?结合现行的法律法规,并不是这样的。小编归纳收集如下情况,供大家参详。


政府采购货物和服务招标投标管理办法



第十八条 采购人或者采购代理机构应当按照招标公告、资格预审公告或者投标邀请书规定的时间、地点提供招标文件或者资格预审文件,提供期限自招标公告、资格预审公告发布之日起计算不得少于5个工作日。提供期限届满后,获取招标文件或者资格预审文件的潜在投标人不足3家的,可以顺延提供期限,并予公告。

公开招标进行资格预审的,招标公告和资格预审公告可以合并发布,招标文件应当向所有通过资格预审的供应商提供。

第十八条第二款规定“公开招标进行资格预审的,招标公告和资格预审公告可以合并发布”,这条规定说明公开招标也可以进行资格预审,且采用公开招标方式招标的,招标公告和资格预审公告可以合并发布,实际上提高采购效率。


《中华人民共和国政府采购法实施条例》释义



摘自《实施条例》第二十一条的释义:

实践中很多人认为资格预审只适用于邀请招标,这是一种误角。资格预审是采购程序中一个独立的环节,除单一来源采购外,其他采购方式均可以适用,具体由采购人或者采购代理机构酌情决定。

由此可见,资格预审除单一来源采购外,其他采购方式均可以适用。实践中,资格预审起到一个“过滤作用”,即将不符合资质要求的供应商屏蔽在外。